Меню

Пресс-релиз научно-практического семинара «Система организации ранней помощи детям – инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья»

ПРЕСС - РЕЛИЗ

научно-практического семинара

«Система организации ранней помощи детям – инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья»

 

Областной научно-практический семинар по теме: «Система организации ранней помощи детям – инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья» состоится на базе ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования»

Семинар проводится с целью повышения профессиональной компетенции специалистов образовательных организаций по раннему выявлению детей с проблемами в развитии и оказанию им комплексной психолого-педагогической помощи.

В работе семинара примут участие более 60 специалистов муниципальных отделов образования, руководителей образовательных организаций, осуществляющих инклюзивную практику, представителей родительской общественности и других специалистов, проявляющих интерес к рассматриваемой проблеме.

Приветственное слово для открытия семинара будет предоставлено Сячиной О.Н., начальнику отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации управления образования и науки Тамбовской области.

Перед участниками семинара планируется выступление Коноваловой И.Н., учителя-логопеда ТОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Приют надежды», Королевой М.В., заместителя директора по коррекционной работе ТОГАДОУ «Центр развития ребенка «Возрождение», Арефьевой С.Ю., заместителя заведующего МБДОУ д/с № 51 «Красная шапочка», Алаторцевой Ю.А., педагога-психолога ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования» и Чернышовой В.М., к.п.н., директора ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования».

В рамках общей тематики семинара предполагается обсудить следующие вопросы:

Инклюзивно-ориентированная модель сопровождения детей с ОВЗ, как условие эффективного включения в среду сверстников.

Основные направления развития службы ранней помощи в образовательных организациях (региональная практика).

Проблема раннего выявления детей с аутистическими формами поведения и оказание комплексной психолого-медико-педагогической помощи их семьям.

Организация сети консультативных пунктов и центров ранней помощи на базе образовательных организаций области.

В рамках семинара состоится мастер-класс для специалистов с элементами микроконсультации: «Раннее выявление проблем в развитии ребёнка, как форма своевременной помощи в решении социальных проблем семьи».

Адрес проведения семинара: г. Тамбов, ул.М.Горького, д.6.

Дата и время начала мероприятия: 28 сентября 2018 года в 10.00.

Регистрация участников областного научно-практического семинара: 9.30-10.00

Контактное лицо: Чернышова Валентина Михайловна, директор ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования», телефон 8 (4752) 72-84-63, электронный адрес: opmpk_tambov@mail.ru

Версия для слабовидящих

 

 

г. Тамбов, ул. М. Горького, д. 6

Телефон: 8(4752) 728463

centerpmpk@obraz.tambov.gov.ru